Личная страничка Карамаевой Ольги Александровны

Образование - среднее профессиональное

Дзержинский педагогический колледж Нижегородской области

Педагогический стаж - 12 лет

«Что значит быть воспитателем».

Очень много профессий на свете, все они важны и по своему интересны, но каждому человеку важно избрать ту профессию, которая будет по душе   ту ,  что будет соответствовать умениям и способностям. Одним словом найти профессию по призванию.

Уже больше  10 лет я работаю воспитателем в детском саду. Почему я выбрала именно эту профессию – вопрос простой: это не профессия, а состояние души, образ жизни.

Что же значит быть воспитателем?

Быть воспитателем  - это нелегкий и непростой труд, это поиск чего- то нового, это творческий подход.  И чтобы быть нужной и полезной детям необходимо совершенствоваться самой, заниматься самообразованием.

Быть воспитателем – это значит окружать каждого ребенка вниманием, заботой .   Любить  и принимать его  таким,   какой он есть, уважать его, радоваться его победам.

Быть воспитателем – это значит уметь все – играть,  рисовать,  лепить,  танцевать .  Чем больше воспитатель  знает и умеет тем проще и интересней работать с детьми.

Быть воспитателем - это умение найти общий язык не только с детьми, но и с родителями, потому что чем теснее налажен  контакт  тем эффективнее работа. Очень приятно ,  когда родители откликаются на просьбы, прислушиваются к рекомендациям.  Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность.

Но главное воспитатель  - должен уметь любить  детей,  причем   всех  не смотря на то что они все разные, каждый со своим характером. Ко всем своим воспитанникам нужно относиться объективно ведь за каждым характером скрывается  личность ,  которую нужно помочь развить.

Профессия воспитателя самая почетная  и прекрасная  ,  потому что  отдавая частицу своей души и частицу своего сердца в каждого ребенка мы делаем мир лучше потому что  дети наше будущее.

Опыт работы "Комнатные растения - друзья человека"

Дата последнего обновления страницы 07.02.2020